Долларовый долг развивающихся стран достиг исторического максимума

Долларовая долговая нагрузка развивающихся стран продолжает расти и обновляет исторические максимумы, суля риски в условиях, когда ФРС США повышает процентные ставки и ужесточает условия на денежном рынке.

Объем валютных облигаций, проданных эмитентами развивающихся стран, за исключением банков, к концу марта достиг 3,7 трлн долларов, при этом предложение новых бумаг выросло на 16% в годовом выражении, подсчитал Банк международных расчетов.

На долю Китая, который является крупнейшим эмитентом EM, приходится почти 500 млрд долларов от этой суммы. Государства Африки и Ближнего Востока также быстро наращивают заимствования.

Последние цифры свидетельствуют о неослабевающем буме долларовых размещений, притом что инвесторы беспокоятся по поводу роста стоимости заимствований и укрепления американской валюты. Премия, которую требуют инвесторы при покупке долларовых бондов EM по сравнению с казначейскими бумагами США, в прошлом месяце вырастала до максимального с 2016 года уровня, сократившись немного за последние недели.

Четырехкратный рост задолженности за десятилетие сделал развивающиеся рынки уязвимыми к ужесточению финансовых условий в эпоху повышения процентных ставок в США, предупреждает Fitch Ratings.

ФРС повысит ставки как минимум шесть раз до конца следующего года, и ситуацию для заемщиков затруднит рост стоимости внешнего финансирования, укрепление доллара и замедление притока капитала, говорит Моника Инсолл, возглавляющая в Fitch группу исследований кредитных рынков. «Если мягкие финансовые условия ужесточатся боле резко, чем ожидается, долговые обязательства EM окажутся под давлением, — отмечает Инсолл. — Если у инвесторов пропадет аппетит к риску EM, эмитенты могут испытать трудности с рефинансированием даже на внутренних рынках, а отток капитала может оказать давление на курсы валют или международные резервы».

Приток средств на развивающиеся рынки может сократиться в условиях роста доходности активов США, привлекающего американских и международных инвесторов. Это усилит давление на правительства, которые и так сталкиваются с необходимостью финансировать дефициты текущего счета или рефинансировать внешний долг, отмечает Fitch.

Агентство считает наиболее уязвимыми из крупных развивающихся рынков Украину, Турцию и Аргентину, но видит риски и в ряде стран с более высокими рейтингами, таких как Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Перу и Казахстан, из-за их зависимости от внешнего финансирования. Китай оценивается как страна со средним уровнем риска, а основные вызовы представляют высокий долг в широкой экономике и ситуация с ликвидностью в банках среднего эшелона.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 июля по 3 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки