Доллар на МосБирже пережил flash-crash: Курс рухнул и отскочил на 2 рубля в течение секунд

Валютные торги на Московской бирже в пятницу, 7 мая, начались внезапным обрушением курса доллара.

Начав сессию в 7.00 мск на отметке 73,9625 пара доллар-рубль с расчетами «завтра» в течение секунд спикировала до 72,0025 рубля — минимума с июля 2020 года. А затем также молниеносно вернулась на исходные уровни, прибавив более 2 рублей.

На 7.01 курс доллара уже находился на отметке 74,26 рубля, около которой держался вплоть до старта «основных» торгов в 10.00 мск.

Объем сделок за первую минуту сессии, по данным биржи, составил 492,4 млн рублей.

Flash-crash на валютном рынке не сопровождался значимыми новостями, движением в валютах-аналогах или ценах на нефть и затронул лишь пару доллар-рубль с расчетами «завтра». Курс с расчетами «сегодня» в первую минуту торов снизился 74,34 до 74,25 рубля.

В течение майских праздников рынок «тонкий», пишут аналитики Commerzbank. Это создает почву для волатильности курсов. В целом же на рубль позитивно влияют ожидании смягчения геополитической напряженности между Россией и США, в то время как Вашингтон и Кремль готовят саммит Владимира Путина и Джо Байдена, отмечают в банке.

На 14.23 мск доллар дешевеет на 13 копеек, до 74,1025 рубля. Если не считать утреннего провала, это минимальные значения с 19 марта.

Курс евро снижается на 12 копеек, до 89,45 рубля, а ранее оформил минимум со 2 апреля — 89,3850 рубля.

В начале праздничной недели ликвидность валютных торгов была примерно на треть ниже уровней последних 3 месяцев, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Объем валютных сделок также на треть ниже среднего за апрель.

Отметим, что внезапный «припадок» курса доллара к рублю состоялся практически в 11-летнюю годовщину самого знаменитого flash-crash в истории рынков.

6 мая 2010 года без видимых причин в течение 5 минут индекс Dow Jones в США рухнул на 9,3%, а S&P 500 проседал на 8,7%, после чего рынок быстро почти все потери.

Регуляторы США обвинили в случившемся трейдера Навиндера Сингха Сарао, страдающего синдромом Аспергера. Ему было инкриминировано проведение мнимых сделок со фьючерсами E-mini S&P 500. Сингх, как показало расследование SEC, с помощью высокочастотных роботов молниеносно выставил и снял заявки на покупку продажу в объеме 19 тысяч контрактов.

Обвинения трейдеру были предъявлены в 2015 году и изначально ему грозил срок в 380 лет, однако, учитывая помощь следствию и его заболевание, Сарао получил наказание в виде домашнего ареста на 1 год с запретом заниматься трейдерской деятельностью.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 7 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет