Директор МВФ предупредила о «значительном ухудшении» в мировой экономике

Ситуация в мировой экономике крайне нестабильна, нельзя исключать рецессии. Об этом заявила 6 июля в интервью агентству Reuters директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

«Мы находимся в крайне нестабильной ситуации. Риск возрос, поэтому нельзя этого исключать», — отметила она, отвечая на вопрос о возможной глобальной рецессии.

«Это будет тяжелый 2022 год, но, возможно, еще более тяжелый 2023 [год], — добавила руководитель финансового учреждения. — Риски рецессии увеличились на 2023 год».

Замедление экономического роста может стать «неизбежной платой» учитывая неотложную необходимость восстановления стабильности цен, сказала она.

По словам Георгиевой, ситуация в мировой экономике «значительно ухудшилась» по сравнению с апрелем, когда был опубликован соответствующий доклад МВФ. Глава фонда пояснила, что это связано с глобальной инфляцией, повышением процентных ставок, замедлением экономического роста в Китае, санкциями, связанными с ситуацией на Украине.

Она сообщила, что в ближайшие недели фонд уже в третий раз в этом году понизит прогноз темпов роста мировой экономики на 2022 год, который на данный момент составляет 3,6%. Экономисты МВФ пока продолжают рассчитывать экономические показатели. Ожидается, что обновленные данные будут опубликованы в конце месяца.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 7 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.