Дедолларизация банков обернулась нехваткой рублей

Процесс дедолларизации банковской системы, запущенный Банком России в прошлом году в ответ на угрозу жестких санкций против госбанков и рынка госдолга, дает эффект обратный желаемому.

Банки столкнулись с избытком валюты и нехваткой рублей, для покрытия которой им приходится использоваться свободные долларовые средства, сообщает в обзоре по сектору Райффайзенбанк.

Искусственно ограничив выдачу кредитов в валюте, ЦБ оказался бессилен побороть интерес к валютным накоплениям у населения и корпораций. Физлица пополнили валютные вклады на 8,1 млрд долларов с начала года (+9,8%). «Валютная подушка» крупного бизнеса сокращалась с января по сентябрь (на 6,1 млрд долларов, или 4%), а в октябре снова начала расти — на 2,1 млрд долларов, до 145,1 млрд.

Потеряв возможность инвестировать в валютное кредитование, банки остались с избытком валютной ликвидности.
Имея 244 млрд долларов на счетах клиентов, банковская система располагает доходными активами только на 70% этой суммы: 132,1 млрд долларов вложено в валютные займы и 44,4 млрд долларов в ценные бумаги. Еще 59 млрд долларов размещено в наличной форме — на депозитах и корсчетах за рубежом.

Но даже после этих инвестиций в банковской системе все равно остается лишняя валюта — это около 7 млрд долларов, которые банки используют для финансирования рублевых операций и вложения более доходные рублевые инструменты, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Валюта конвертируется в рубли через операции своп или через продажу на споте с покупкой на форвардах/фьючерсах.
Такая конвертация обходится значительно дороже, чем просто привлечение рублей от клиентов, что свидетельствует об острой нехватке рублевой ликвидности, делает вывод Порывай: «то есть рублевой ликвидности на клиентских счетах так мало, что банки активно используют дорогие каналы».

Данные ЦБ подтверждают: в октябре юрлица вывели со счетов 152 млрд рублей, тогда как физлица принесли только 100 млрд.

Потеряв 52 млрд рублей клиентских денег, банки тем не менее выдали 221 млрд рублей новых корпоративных кредитов и 148 млрд рублей — розничных, а также 448 млрд рублей вложили в рублевые ценные бумаги, из которых больше половины — в купонные облигации ЦБ.

Таким образом, в банковской системе сохраняется валютный дисбаланс (избыток долларов и дефицит рублей), который дедолларизация только усиливает, констатирует Райффайзенбанк.

Отчасти причина этого — профицитный бюджет (3 трлн рублей за 10 месяцев) и размещения госдолга, за счет которых Минфин пропылесосил рынок еще на 1,3 триллиона.

www.finanz.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 29 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"