13 July 2023, 14:31
Цифровые, электронные или фиатные: эксперт рассказал, за какой формой денег будущее (Видео)

Закон о внедрении в России цифрового рубля принят Госдумой. Международный финансовый аналитик Андрей Плотников заявил, что со временем расплачиваться такими деньгами будет можно абсолютно за все.

«Мы привыкли расплачиваться бумажными, так называемыми фиатными деньгами, но они постепенно уходят в прошлое. Последние 10-15 лет мы привыкли и к безналичным платежам, у всех есть онлайн кошельки разных банков. Сейчас появляется третья форма денег – цифровой рубль. Он постепенно будет полностью заменять, выводить фиатные деньги из обращения», – пояснил эксперт.

По его мнению, это займет от пяти до десяти лет. В банковских приложениях появится отдельный кошелек для цифровых денег. На первых порах, считает аналитик, люди не заметят разницу и будут расплачиваться цифровыми деньгами как обычными. По сути, поменяется только форма денег и их происхождение.

Цифровой рубль, как и обычные электронные и фиатные деньги, будет выпускаться и контролироваться Центральным банком РФ. Но выпуск этих денег будет происходить на технологии блокчейн, как и выпуск криптовалют. Главное отличие от них, по мнению эксперта, в том, что эмиссия этих денег будет контролируемой.

Андрей Плотников уверен, что цифровые деньги будет нельзя ни скопировать, ни изменить, ни украсть. Это защитит пользователей такой валюты от мошенников. Финансовые регуляторы смогут полностью отследить каждую копейку весь срок ее жизни, – кто, когда и какие товары на нее покупал. С другой стороны, такие платежи будут полностью лишены анонимности.

«Я думаю, что первыми цифровыми деньгами смогут и, скорее всего, будут пользоваться бюджетники, им первым будут начислять цифровые рубли, и будет это в конце этого года – начале следующего, не раньше. Я думаю, что полноценно мы сможем увидеть эти электронные кошельки у себя в мобильном приложении весной или даже летом следующего года», – заявил эксперт.

«Самотлорнефтегаз» достиг рекордных 99 % использования попутного нефтяного газа

На заседание Совбеза ООН по «Северным потокам» Россия пригласит «пару интересных докладчиков»

Система «Цифровое месторождение» от «Белоруснефти»

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности