ЦБ рассматривает снижение ставки на 1 п. п.

ЦБ РФ видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки в условиях преобладания в будущем дезинфляционных факторов, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе онлайн пресс-конференции в пятницу.

«В условиях преобладания в дальнейшем дезинфляционных тенденций у Банка России есть пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики», — сказала Набиуллина.

Она отметила, что по мере выхода из базы расчетов очень низких месячных значений лета-осени 2019 года годовая инфляция, скорее всего, возрастет. «Тем не менее, можно говорить, что действие временных проинфляционных факторов оказалось менее значительным, чем мы закладывали в апрельский прогноз», — подчеркнула глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, вероятность снижения ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов (б.п.) будет рассматриваться как один из вариантов на июньском заседании совета директоров ЦБ РФ по денежно-кредитной политике (ДКП.

«Вариант такой, снижения на 1 процентный пункт «на столе», но вероятность по-прежнему меньше 100%», — сказала Набиуллина.

«Уровень ставки будет определяться таким образом, чтобы мы обеспечивали инфляцию устойчиво, стабильно на уровне 4%. Мы исходим именно из этого», — подчеркнула глава ЦБ.

Ранее она отметила, что без проведения мягкой денежно-кредитной политики инфляция в 2021-2022 году может быть ниже 4%.

Набиуллина также отметила, что обстоятельств для проведения внеплановых заседаний совета директоров по ДКП нет.

«На наш взгляд, плановое принятие решений на советах директоров, график которых объявлен заранее, на год вперед, это один из элементов предсказуемости нашей политики. И внеплановые заседания, конечно, они могут быть, но они оправданы только при резком изменении ситуации в экономике, на финансовых рынках. Для того, чтобы ЦБ принимал соответствующие решения, необходимые во внеплановом режиме, на наш взгляд, сейчас таких обстоятельств нет, и мы этого не видели ни в марте, ни сейчас. И мы видим, что ситуация развивается в целом близко к нашему базовому прогнозу», — заявила Набиуллина.

interfax-russia.ru

 

Прогноз биржевых цен на 22 мая 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности