ЦБ остановил падение рубля рекордной распродажей ЗВР

Российский валютный рынок снова принялся «пировать» во время коронавирусной чумы.
После двух дней падения рубль вернулся к росту в среду на фоне дорожающей нефти и интервенций Центрального банка, продающего валюту из ЗВР.

Начав торги на отметке 77,2960 рубля, к 16.43 мск доллар подешевел до 75,8 рубля, падая в моменте на рекордную за три недели величину. Курс евро с 83,75 рубля на старте сессии опускался до 82,35 рубля.

Предложение валюты на рынке в 3-5 раз превышает спрос: на 17.27 мск биржей зарегистрированы заявки на продажу на сумму 196,16 млн долларов и 22,68 млн евро, тогда как суммарный спрос составляет 42,3 млн долларов и 9,5 млн евро.

Покупателей рубля также численно больше, чем продавцов: 3123 против 1818 в паре доллар-рубль и 795 против 398 на торгах европейской валютой (с расчетом «завтра»).

Хотя цены на нефть падали до «немыслимых уровней», рубль «стоит как скала», констатирует президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

В среду фьючерсы на Brent дорожают на 7,7%, до 20,87 доллара за баррель, но физическая нефть по-прежнему стоит заметно дешевле: нехватка хранилищ и пробки из танкеров, запасы в которых приближаются к отметке 200 млн баррелей, вернули рынок в 1998 год: накануне цена барреля Urals в Европе опускалась до 8,5 доллара.

Иммунитет рубля к «нефтяному армагеддону» — это результат уменьшения импорта в условиях карантина и операций ЦБ, отмечают аналитики Сбербанк CIB.

Накануне Банк России продал на бирже 222 млн долларов — рекордную сумму за все время интервенций, стартовавших 10 марта. За 6 недель их накопленный объем достиг 4,5 млрд долларов.

ЦБ дает рублю «тройную» дозу валюты: он продает средства ФНБ по бюджетному правилу, которое требует компенсировать выпадающие доходы бюджет от нефти 42,4 доллара за баррель. Кроме того, работают дополнительные интервенции при ценах ниже 25 долларов, а также идет конвертация валюты в рамках сделки с акциями Сбербанка.

Ситуация может измениться, когда экономика будет «разморожена», и импорт возобновится, отмечают аналитики Райффайзенбанка. В прошлом году Россия импортировала товаров на 254 млрд долларов, получив при этом 229,9 млрд долларов углеводородных доходов (при нефти по 60 и цене газа в 200 долларов за тысячу кубометров).

По итогам текущего года эта цифра может оказаться ниже на 165 млрд долларов, оценивает Nordea.

www.finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 23 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть