13 September 2021, 11:26
ЦБ: для возврата инфляции к 4% может понадобиться не одно повышение ставки (Видео)

Инфляция пока складывается выше прогноза Банка России. Вполне возможно, что для возвращения инфляции к 4% может понадобиться не одно повышение ключевой ставки, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

ЦБ намерен уточнить прогноз по инфляции и ВВП в октябре. «Но если будем уточнять, то, скорее всего, это будет уточнение в сторону повышения темпов роста ВВП на 2021 г.», – отметила Набиуллина.

ЦБ повысил ключевую ставку 10 сентября на 0,25% до 6,75% и дал сигнал о возможном ужесточении денежно-кредитной политики (ДКП).

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях», – подчеркнул ЦБ.

Решения по ставке примут с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, «развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 г. С учетом проводимой ДКП годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2022 г. и затем закрепится на уровне 4%.

Решение помешать «Северному потоку-2» вышло Европе боком

Путин и Лукашенко договорились об объединении рынков газа двух стран

На Финансовом форуме говорили о настоящем и будущем экономики

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.