16 October 2023, 18:10
Банк России представил новые купюры в 1000 и 5000 рублей (Видео)

Банк России представил новые банкноты. Купюры в одну тысячу и пять тысяч рублей изменились тематически, однако цветовую гамму сохранили.

«Мы представляем сразу две банкноты – это обновленная банкнота 1000 и 5000 рублей», – цитирует заместителя председателя ЦБ Сергея Белова РИА «Новости».

По его словам, банкноты сохраняют цветовую палитру. Так, 1000 рублей выполнена в бирюзовой гамме, а 5000 рублей – в красной. Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне стоит изображение Никольской башни Нижегородского кремля, на оборотной – Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башни Сююмбике, Музея археологии и этнографии в Уфе.

Банкнота в пять тысяч рублей посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена стела «Европа – Азия», на оборотной – челябинский памятник «Сказ об Урале», стела «66-параллель» в Салехарде.

В прошлом году Белов говорил, что на банкнотах в 1000 рублей могут появиться Нижегородский кремль, здание Нижегородской ярмарки, Чкаловская лестница, здание Госбанка, памятник Максиму Горькому и река Волга. На банкноте в 5000 рублей – дом Севастьянова, плотина пруда на реке Исеть, панорамный вид Екатеринбурга, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса.

Путин: Топливо из России в Кыргызстан поставляется на льготных условиях

Газопровод «Сила Сибири» стал мощным двигателем развития регионов РФ и Китая

Чистая энергия: в Китае российский газ становится альтернативой бензину и дизелю

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"