Агентство S&P зафиксировало дефолт Венесуэлы по валютным обязательствам

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) опустило до дефолтного уровня оценку обязательств Венесуэлы в иностранной валюте в связи с неисполнением графика платежей по процентам

Рейтинг Венесуэлы по обязательствам в иностранной валюте снизился до уровня SD, который означает, что эмитент отказался от некоторых выплат. Такое решение приняло международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) после того, как окончился 30-дневный льготный период для уплаты процентов по глобальным облигациям Венесуэлы со сроком погашения в 2019 и 2024 годах.

По информации Bloomberg, задолженность составляет около $200 млн.

Ранее, 8 ноября, агентство Fitch снизило рейтинг государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA с уровня СС (возможен дефолт) до С (дефолт неизбежен.

Каракас заявлял, что ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации обязательств по займам. В сентябре 2017 года министр финансов России Антон Силуанов заявил, что власти Венесуэлы обратились с просьбой реструктурировать долг. По его словам, Минфин ведет эту работу как в рамках Парижского клуба кредиторов, так и в ходе двусторонних контактов.

«Уверен, что мы найдем приемлемые решения с Венесуэлой», — заверил тогда Силуанов.

Россия предоставила Каракасу государственный кредит в размере до $4 млрд в декабре 2011 года. Эти средства предназначались для финансирования поставок в Венесуэлу российской продукции военного назначения. В сентябре 2014 года Москва впервые реструктурировала этот кредит. В сентябре 2016 года правительство России реструктурировало венесуэльский долг еще раз. Каракасу тогда было разрешено выплатить $530 млн на несколько лет позже. Тогда такое решение в Москве объясняли «кризисом ликвидности» в Венесуэле и «дружественными отношениями» двух государств.

В августе 2017 года советник главы «Роснефти» в ранге вице-президента компании Александр Крастилевский рассказал, что суммарный размер предоплат «Роснефти» по контрактам с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA составляет около $6 млрд, а полное погашение ожидается до конца 2019 года. Он уточнил, что $5,7 млрд — это основная сумма предоплат, еще $245 млн составляют проценты за пользование денежными средствами.

В июне 2017 года Счетная палата заявила, что Венесуэла не исполнила условий реструктуризации своего долга перед Россией, из-за чего бюджет недополучит 54 млрд руб. в 2017 году.

www.rbc.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 ноября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки