ГНКАР хочет закрыть сделку по приобретению акций DESFA в декабре

Крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана (ГНКАР) намерена завершить сделку по приобретению 66% акций греческого газотранспортного оператора DESFA до 21 декабря текущего года, говорится в пресс-релизе Фонда приватизации имущества Греции (HRADF).

Сообщение было опубликовано по итогам встречи ГНКАР с представителями HRADF и компании Hellenic Petroleum S.A. (акционер DESFA). «Все стороны подтвердили свою твердую волю и решимость завершить эту сделку как можно скорее», — сообщает HRADF.

Ранее ГНКАР подписала соглашение о покупке 66% акций DESFA за 400 миллионов евро, победив на тендере в июне 2013 года. Еврокомиссия до сих пор не одобрила сделку. В Баку считают компанию DESFA ключевой для проекта Трансадриатического трубопровода по поставке газа с месторождения Шах-Дениз через Турцию и Грецию на юг Европы.

TAP является частью проекта «Южного газового коридора», который предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. Максимальная пропускная способность — 10 миллиардов кубометров в год.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.