Греция хочет наладить поставки нефти из Венесуэлы

Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в энергетическом секторе подписали в субботу в Каракасе Греция и Венесуэла в контексте дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества между двумя дружественными странами, сообщил греческий МИД.

С греческой стороны документ подписал генеральный секретарь по международным экономическим отношениям и развитию сотрудничества МИД Йоргос Ципрас, с венесуэльской — заместитель министра в сфере углеводородов Анхель Гонсалес.

«Подписание этого меморандума стало завершением пятидневного визита Ципраса в Каракас, состоявшегося с 28 июля по 1 августа, в ходе которого он провел встречи с высокопоставленными должностными лицами Венесуэлы, в том числе с министром иностранных дел Дельси Родригес и министром нефтяной и горнорудной промышленности Асдрубалем Чавесом. В своем выступлении во время церемонии подписания Ципрас отметил, что подписание меморандума по энергетике является первым шагом на пути укрепления сотрудничества на благо народов двух стран и дальнейшего укрепления уз дружбы, соединяющих две страны», — говорится в сообщении.

По данным РИА Новости, Греция хотела бы наладить поставки нефти из Венесуэлы.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.