ЦБР определил 10 системно значимых банков и надбавку к капиталу для них

ЦБР включил в список системно значимых банков РФ десять кредитных организаций, к которым с 1 октября 2015 года будет применен норматив краткосрочной ликвидности по Базелю III и надбавка к капиталу, сообщил ЦБ в среду.

В список банков вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Юникредитбанк, Альфа-банк, Росбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк, банк ФК Открытие, Промсвязьбанк.

Но надбавка к капиталу не будет обязательным нормативом, и наказанием за неисполнение будет ограничение на выплату дивидендов и бонусов.

На эти банки приходится 60 процентов активов российского банковского сектора.

Показатель краткосрочной ликвидности по Базелю III (LCR) будет применяться в качестве пруденциального норматива для этих банков с 1 октября 2015 года.

Минимально допустимое значение норматива будет установлено в размере 60 процентов с повышением на 10 процентных пунктов ежегодно, начиная с 1 января 2016 года, до достижения величины 100 процентов с 1 января 2019 года.

При этом в период сложностей на финансовых рынках в соответствии с Базелем III допустимо использование высоколиквидных активов на покрытие оттоков денежных средств, приводящее к снижению фактического значения норматива краткосрочной ликвидности ниже минимально установленного, без применения мер за его несоблюдение, отмечает регулятор.

Оценка ситуации на предмет применения к банкам мер надзорного реагирования будет осуществляться также с учетом частоты и продолжительности нарушений этого норматива.

К системно значимым банкам, являющимся головными организациями банковских групп, будут применяться требования по соблюдению LCR на консолидированной основе, к остальным системно значимым банкам — на индивидуальной основе.

Для соблюдения норматива при дефиците высоколиквидных активов ЦБР предоставит системно значимым банкам и банкам, входящим в эти группы, платные безотзывные кредитные линии под обеспечение активами, принимаемыми в рамках операций рефинансирования, в том числе ценными бумагами, входящими в ломбардный список, золотом и нерыночными активами.

Надбавка к достаточности базового капитала за системную значимость для 10 банков вступит в силу с 1 января 2016 года, но будет меньше, чем предполагалось ранее.

Начиная с 1 января 2016 года она составит 0,15 процентного пункта взвешенных по риску активов с повышением ежегодно до достижения величины в 1 процентный пункт с 1 января 2019 года.

Ранее ЦБ говорил о дополнительной надбавке к базовому капиталу в размере 1 процентного пункта с 2016 года.

Для остальных банков с 1 января 2016 года будет введена надбавка для поддержания достаточности капитала (capital conservation buffer) в размере 0,625 процентного пункта с повышением на 0,625 процентного пункта ежегодно до достижения величины 2,5 процентного пункта с 1 января 2019 года.

Размер и порядок применения антициклической надбавки (countercyclical buffer) будут определяться Банком России. Предполагается, что на 2016 год размер антициклической надбавки будут нулевым.

Надбавки к капиталу не входят в состав обязательных нормативов, и нарушение требований к ним будет караться ограничением прав банков на распределение прибыли и на выплату нефиксированного вознаграждения топ-менеджменту.

Нормативные акты, обеспечивающие реализацию этих подходов, будут изданы в третьем квартале 2015 года.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.