Транзит казахстанской нефти будет производиться по российским ставкам

Транзит казахстанской нефти будет производиться по российским ставкам, следует из проекта приказа Федеральной службы по тарифам России, сообщает Rusenergy со ссылкой на «Интерфакс».
Статья 5 Соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России от 9 декабря 2010 года предусматривает установление тарифов на транспортировку нефти для хозяйствующих субъектов государств сторон на уровне, равном тарифам, установленным для хозяйствующих субъектов государства стороны, по территории которого осуществляется транспортировка нефти.
В то же время в соглашении прописано, что оно вступает в силу одновременно с соглашением между правительствами России и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов Казахстан от 9 декабря 2010 года. А в этом документе, в свою очередь, указано, что оно вступает в силу после получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Федеральный закон о ратификации опубликован 3 июля 2013 года, указывает ФСТ. Начало действия документа — 14 июля. Минэнерго России уведомило об этом МИД России для направления соответствующей ноты казахстанской стороне.
Кроме того, в ФСТ России письмом от 9 июля 2013 года обратилось «Транснефть» с предложением об отмене ставок тарифов на услуги компании по транспортировке транзитной нефти по системе магистральных трубопроводов.
Таким образом, после вступления в силу указанных выше международных соглашений, тарифы на транспортировку транзитной нефти должны быть приведены в соответствие с соглашением об общих рынках нефти, подчеркивают в российском тарифном ведомстве.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.