ЛУКОЙЛ начнет в июле экспорт нефти по ВСТО

ЛУКОЙЛ начинает экспорт Espo (смеси ВСТО) из дальневосточного порта Козьмино, сообщают источники на рынке. По их данным, первая партия будет отгружена в июле и составит 100 тыс тонн.
Компания не ведет добычу в Восточной Сибири. Сырье в Козьмино планируется отгружать с месторождений в Западной Сибири, отмечает Nefttrans.
Экспорт нефти через Козьмино с учетом уплаты полной ставки пошлины в 1 квартале был на $1,35 — $5,39 за баррель выгоднее для поставщика, чем отгрузка морских партий Urals из Нижневартовска. Кроме того, действующий для поставок по ВСТО сетевой трубопроводный тариф дает компаниям возможность экономить при транспортировке нефти по сравнению с экспортом в западном направлении.
В феврале компания подавала заявку в минэнерго РФ на включение ее в график поставок. ЛУКОЙЛ просил предоставить возможность экспортировать через Козьмино во II квартале 600 тыс тонн нефти, но получил отказ.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕК объяснили отсрочку контрольных мер по метану
Еврокомиссия (ЕК) переносит на один год проверки импорта ископаемого топлива на предмет выбросов метана не из-за уступок нефтегазовому лобби, а ради энергетической безопасности Европы в условиях нестабильного мирового рынка, заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.
Трамп объявил о соглашении с Тайванем по СПГ с Аляски
Тайвань взял на себя обязательство закупить сжиженный природный газ (СПГ) в рамках проекта Alaska LNG на сумму от 70 до 80 миллиардов долларов в течение следующих 20 лет, заявил президент США Дональд Трамп.