Экспорт российской нефти в Китай к 2020г может увеличиться в 2,5 раза

Экспорт российской нефти в Китай к 2020 году может увеличиться в 2,5 раза – с нынешних 20 млн до 50 млн тонн в год.
“В прошлом году РФ экспортировала в КНР 20 млн тонн углеводородов, что составило 7,4 проц от общего объема закупаемого Китаем нефти за рубежом”, – сообщила эксперт Центрального финансового экономического университета Тун Вэй.
Как отметила эксперт, сотрудничество двух государств в энергетической сфере активно развивается. “Сейчас в Тяньцзине /Северный Китай/ строится совместное нефтеперерабатывающее предприятие. После его запуска экспорт российских энергоносителей в Китай увеличится на 13 млн тонн в год”, – прогнозирует она.
В 2012 Россия заняла третье место по поставкам нефти в Китай, уступив по этому показателю только Саудовский Аравии и Анголе. “К 2020 году российская сторона будет поставлять в КНР около 50 млн тонн нефти, что превратит РФ во второго крупнейшего поставщика углеводородов после Саудовский Аравии”, – резюмировала эксперт.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.