Гендиректор Shell прогнозирует снижение цен на нефть во II полугодии 2012 года

Из-за снижения роста мировой экономики и сокращения политической напряженности в мире цены на нефть во втором полугодии продолжат снижаться, считает гендиректор Royal Dutch Shell Питер Восер.
По его прогнозу, в 2013 г. спрос на нефть восстановится, и цены снова начнут расти.
На этой неделе цена сорта Brent упала до 16-месячного минимума, ниже $96 за баррель. Падение цен произошло на фоне слабой экономической статистики США и Китая и усиления долгового кризиса в еврозоне, пишут Ведомости.
Три месяце на зад за Brent давали более $128 за баррель из-за политической напряженности между странами Запада и Ираном. Восер отметил, что этот кризис спал, и на мировом рынке достаточно нефти, чтобы преодолеть последствия эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступит в силу в ЕС 1 июля. Так, все подразделения Shell прекратили закупку нефти у Ирана, добавил Восер.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.