УФАС по Бурятии предлагает разделить «дочку» «Роснефти» на две компании — оптовую и розничную

Управление Федеральной антимонопольной службы по Бурятии подало иск в арбитражный суд о разделении компании ОАО «Бурятнефтепродукт» (входит в ОАО «НК «Роснефть») на оптовую и розничную компании в связи с неоднократными нарушениями антимонопольного законодательства.
УФАС предлагает оставить за компанией только розничную торговлю ГСМ, а опт передать новообразованному юридическому лицу.
Сотрудник пресс-службы пояснил, что этот шаг позволит сделать более прозрачными сделки ГСМ на рынке Бурятии. Он также отметил, что рассмотрение иска пока приостановлено, поскольку в отношении «Бурятнефтепродукта» рассматриваются дела о нарушении антимонопольного законодательства на оптовом и розничном рынке ГСМ.
Это первый прецедент в России, когда антимонопольные органы предлагают принять к нарушителю столь жесткие меры, а потому, по словам пресс-секретаря, республиканское УФАС не исключает, что арбитраж может и отказать. К тому же, как считают в УФАС, российское законодательство пока не имеет достаточной правовой базы для рассмотрения подобных дел.
Ранее сообщалось, что арбитраж Бурятии признал недействительным штраф в размере 875,1 тыс. рублей, наложенный УФАС на «Бурятнефтепродукт» за создание дискриминационных условий участникам розничного рынка при поставке нефтепродуктов мелким оптом в мае 2011 года. УФАС это решение обжаловало в апелляционном суде, кассация будет рассматриваться в апреле, пишет ИнтерФакс.
«Бурятнефтепродукт» занимается оптовой и розничной продажей ГСМ и доминирует на местном рынке.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.