Казахстан планирует повысить объем экспорта нефти в Китай и Россию

Казахстан планирует повысить объем экспорта сырой нефти на 50% в ближайшие 20 лет. Об этом сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.
По прогнозу Сауата Мынбаева, ежегодный объем экспорта сырой нефти Казахстана достигнет 110 млн. тонн к 2020 г., что будет на 50% больше прогнозируемого показателя этого года (72 млн. тонн).
По сообщению агентства, объем экспорта сырой нефти из Казахстана в Россию увеличится с прогнозируемых 28 млн. тонн в этом году до 52 млн. тонн в 2020 г., объем экспорта сырой нефти в Китай увеличится с прогнозируемых 11 млн. тонн в этому году до 20 млн. тонн в 2020 г.
По статистике, в прошлом году Казахстан в общем экспортировал 79,50 млн. тонн нефти. Как прогнозируется, этот показатель достигнет 80,40 млн. тонн в этом году и превысит 110 млн. тонн в 2020 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти США снизился до 282,7 млн баррелей
Стратегический резерв нефти США обновил минимальный уровень с октября 1982 года, опустившись до 282,7 миллиона баррелей на конец недели, завершившейся 16 октября, следует из данных Минэнерго страны.
Европа передумала ругаться с главным поставщиком газа: на Арктику закроют глаза
Евросоюз смягчил свою позицию и не станет объявлять о моратории на бурение новых нефтегазовых скважин в Арктике. Это было камнем преткновения между Брюсселем и главным поставщиком газа, Норвегией, которая отказалась прекращать работы в Баренцевом море.