Минэнерго подтверждает планы покупки НПЗ Роснефтегазом

Власти РФ не отказываются от идеи покупки государственным ОАО “Роснефтегаз” нефтеперерабатывающего завода, который будет выпускать нефтепродукты для независимых АЗС, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.
В начале июня представители министерства сообщали о планах приобретения НПЗ “Роснефтегазом”, возможно, до конца текущего года, для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.
“Мы подтвердили единство мнений ведомств по созданию (такой) инфраструктуры”, – сказал Шматко, отвечая на вопрос о планах по приобретению НПЗ.
При этом он отметил, что эта идея относится к разряду долгосрочных мер и пока обсуждается. Пока не определен конкретный НПЗ и его примерная стоимость. Окончательное решение не принято, “ведется дискуссия по параметрам”, сказал министр.
По его словам, мощность завода должна быть более 2 млн тонн нефти в год.
Ранее представители Минэнерго говорили о планах покупки НПЗ мощностью не менее 6 млн тонн.
ОАО “Роснефтегаз”, на 100% принадлежащее государству, владеет 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании “Роснефть” и свыше 10% “Газпрома”. “Роснефтегаз” не ведет операционную деятельность. Уставный капитал компании в настоящий момент составляет 253,461 млрд рублей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.