ФАС: При цене на нефть в $130 за барр. акцизы на топливо должны снижаться

Федеральная антимонопольная служба считает необходимым при достижении мировой цены нефти в $130 за баррель возвращаться к уровню акцизов на топливо, предшествовавшему повышению акциза, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
Говоря о гибком механизме взимания акцизов на топливо, он отметил, что если цена на нефть меняется от $90 до $130 за баррель, по мнению ведомства, должны меняться и акцизы на топливо.
По мнению А. Голомолзина, нецелесообразно дальнейшее повышение акцизов на топливо, аналогичное тому, которое произошло в этом году. По данным ФАС, каждая ступень повышения акцизов приводит к росту цен на топливо на 6-8% без учета других факторов.
Голомолзин сообщил журналистам, что в настоящее время вопрос о таком механизме взимания акцизов обсуждается с другими профильными ведомствами, ФАС в этом вопросе поддерживает Минэнерго.
Ранее сообщалось, что ФАС представила предложения по насыщению рынка автомобильного топлива и снижению цен на бензин. Ведомство предложило установить экспортные пошлины на все виды бензина до уровня 0,9 от пошлины на нефть и индексировать акцизы на бензин на уроне инфляции с понижающим коэффициентом 0,9. Наряду с этой мерой ФАС предлагала снижать ставку акцизов на автомобильное топливо в период повышения мировых цен на нефть свыше $90 за баррель, сообщает Финмаркет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.