Цена нефти установилась на максимальной за неделю отметке

Котировки фьючерсов на сырую нефть выросли на торгах в четверг. Участники рынка активно покупали контракты со сроком поставки в ближайшем месяце ввиду предстоящего истечения срока действия, праздника для рынка, а также сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $1,37 за баррель. Контракты на поставку черного золота в марте заключались в конце рабочего дня по цене $86,36 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 17 февраля:
Рынок в основном сфокусировался на перегруппировке по нефтяным фьючерсам на NYMEX, при этом апрельский контракт на нефть марки Brent, маркерного сорта для Европы, подешевел, и также снизились цены на топочный мазут и бензин на NYMEX.
Спрэд между котировками фьючерсов на нефть Brent и на американскую нефть WTI в четверг составил $16,23 после того, как в среду он достиг рекордного уровня $18,79. Цены на нефть WTI находятся под давлением из-за почти рекордных уровней запасов в Кушинге.
Новости о том, что Иран планирует направить два военных корабля через Суэцкий канал и столкновения между полицией и протестующими в Бахрейне, в результате которых погибли по меньшей мере два человека, продолжили постепенно повышать напряженность на рынке, говорит Том Бенц, брокер и аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг призвала Бахрейн проявить сдержанность и исполнить свое обещание «привлечь к ответственности» тех, кто применил излишнюю силу против демонстрантов.
«Мы призываем правительство проявить сдержанность и исполнить свое обещание привлечь к ответственности тех, кто применил излишнюю силу против мирных демонстрантов», – заявила Клинтон, обратившись ранее с похожими словами к министру иностранных дел Бахрейна.
«На фоне продолжения волнений у рынка нет иного выбора, кроме как устремиться вверх», – говорит Тони Росадо, брокер GA Global Markets. Он ожидает, что цены на нефть WTI поднимутся до уровня $90 за баррель, последний раз наблюдавшегося две недели назад, даже несмотря на отсутствие проблем с предложением на рынке нефтепродуктов в США.
По данным Управления энергетической информации, запасы бензина находятся на 20-летних максимумах, а общие запасы дистиллятов в стране на 17% превышают средний уровень за пять лет. Запасы топочного мазута на Северо-Востоке США, крупнейшем в мире рынке для этого горючего, находятся на самом низком уровне за два года, однако сезон подходит к концу.
Мартовские фьючерсы на бензин упали в цене на $0,0170 до $2,5277 за галлон.
Результаты закрытия 17 февраля для бензина:
Мартовские фьючерсы на топочный мазут подешевели на $0,0424 до $2,7324 за галлон.
Результаты закрытия 17 февраля для топочного мазута:
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад