Решений по продлению льгот для Ванкора пока нет

Решений по продлению льгот на экспортную пошлину на нефть, добытую на Ванкорском месторождении, пока нет, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на форуме Россия-2011.
Ванкорское месторождение подпадает под действие пониженной экспортной пошлины для нефти Восточной Сибири. Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу с этого года в связи с выходом на рентабельность в 17%, однако в конце октября 2010 г. правительство РФ продлило действие льготной ставки экспортной пошлины на нефть этого месторождения на первые четыре месяца 2011 г. Однако в середине декабря “Роснефть” попросила власти продлить льготы для Ванкора еще на три года.
“Вопрос по Ванкору обсуждался, срок продлен до 1 мая. Пока других сроков нет”, – сказал Кудрин журналистам.
Он пояснил, что “он (вопрос по продлению льготного срока – ред.) всегда стоит, эта оценка ситуации по доходности компании, поэтому он всегда находится под мониторингом”.
Извлекаемые запасы Ванкорского месторождения оцениваются в 520 млн тонн нефти и 95 млрд кубометров газа. В минувшем году на Ванкоре было добыто свыше 3,5 млн тонн нефти, в этом году планируется добыть 12,5 млн тонн, а на пике разработки месторождения, как ожидается, из недр будет извлекаться более 25 млн тонн углеводородного сырья в год.
Транспортировка нефти с Ванкора осуществляется по 556-километровому трубопроводу до поселка Пурпе в Ямало-Ненецком автономном округе, где он соединяется с системой “Транснефти”.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Французская TotalEnergies предупредила о дефиците энергии
Генеральный директор французской топливной компании TotalEnergies Патрик Пуянне заявил о том, что страна может столкнуться с дефицитом энергии в случае, если ситуация с конфликтом на Ближнем Востоке не изменится, пишет газета Parisien со ссылкой на слова гендиректора.
"Газпром" к началу осенне-зимнего сезона создаст в ПХГ резерв на 73,3 млрд куб. м
Правление ПАО "Газпром" поручило профильным подразделениям и дочерним обществам для надежной работы производственного комплекса компании в осенне-зимний период 2026/2027 года к началу сезона отбора создать в российских подземных хранилищах (ПХГ) оперативный резерв газа в объеме 73,296 млрд кубических метров.