Количество фирм-посредников на рынке нефтепродуктов Казахстана будет сокращено

Установление квалификационных требований по доступу на рынок оптовой реализации нефтепродуктов путем аккредитации поставщиков позволит сократить количество посреднических компаний, сообщил ответственный секретарь Министерства нефти и газа РК Канатбек Сафин, представляя в Мажилисе Парламента РК проект Закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».
«Для исполнения поручения Главы государства об усилении работы по регулированию рынка горюче-смазочных материалов и недопущения роста цен на них, возникла необходимость введения механизма государственного регулирования цен на нефтепродукты, имеющие важное социальное значение», – сказал К. Сафин.
По его словам, в случае принятия Закона будет законодательно закреплена возможность осуществления мониторинга и оборота нефтепродуктов с начала поставки сырой нефти, или газового конденсата, производителям нефтепродуктов до реализации их конечным потребителям, что позволит оперативно реагировать на колебания цен. Утверждение инвестиционных программ и инвестиционной составляющей в стоимости нефтепродуктов будет стимулом для производителей нефтепродуктов осуществлять модернизацию производства, что позволит довести качество нефтепродуктов до лучших мировых стандартов.
Кроме того, как отметил К. Сафин, установление квалификационных требований по доступу на рынок оптовой реализации нефтепродуктов путем аккредитации поставщиков позволит сократить количество посреднических компаний.
К. Сафин также представил сопутствующий законопроект «О внесении изменения и дополнений в Закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.