«Зарубежнефть» вложится в Восточную Европу

«Зарубежнефть» вложит в модернизацию своих перерабатывающих мощностей и сети АЗС в Боснии и Герцеговине $800 млн в течение пяти лет, и планирует создать совместное предприятие с дочерней «Газпром нефти» сербской NIS для разработки двух нефтегазовых месторождений в Боснии.
Компания уже провела модернизацию первой линии НПЗ мощностью 1,2 млн тонн. В рамках пятилетней программы компания собирается провести реконструкцию остальных линий завода на 3 млн тонн, что позволит обеспечить выпуск бензинов стандартов Евро-4 и Евро-5. Их производство может начаться в конце 2011 г.
Также «Зарубежнефть» планирует начать добычу нефти в регионе совместно с сербской дочерней структурой «Газпром нефти» компанией NIS. Компании уже подписали меморандум, предполагающий создание для этого СП, которому будут переданы участки в Боснии. Как распределятся доли в СП, пока не определено.
Сейчас НПЗ «Брод» принадлежат два участка, на которых необходимо провести геологоразведку и которые боснийское правительство готово предоставить в концессию, пишет КоммерсантЪ. «Но геологоразведка в том регионе — большой риск. Это очень серьезные инвестиции»,— уточнил топ-менеджер. Участки недр расположены на границе с Хорватией, их суммарные ресурсы — 50 млн тонн. В пресс-службе NIS подтвердили информацию о подписании меморандума, отметив, что в ближайшее время будет сформирована рабочая группа, в состав которой войдут эксперты обеих компаний. «Основной задачей станет подготовка техническо-экономического анализа проекта, после чего будет рассмотрена возможность создания СП»,— пояснили в NIS.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.