Ю. Лужков заставит транспортников заправляться топливом Евро-4

До конца года все автотранспортные предприятия столицы должны перейти на топливо и масла стандарта Евро-4. С таким заявлением выступил во вторник в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы мэр Юрий Лужков. Соответствующее распоряжение правительством Москвы уже подготовлено.
Забота об экологии столичного градоначальника вызвана неутешительными данными департамента охраны окружающей среды: выбросы в атмосферу в столице составляют 25 тыс. тонн в год, из которых примерно половина — от автотранспорта. Количество автомобилей на московских дорогах неуклонно растет, только за прошлый год отмечено увеличение в 55 тысяч машин. Но больше всего загрязняет воздух большегрузный транспорт, работающий на дизельном топливе. Дизельный автотранспорт выделяет от 15% до 50% различных загрязнений в атмосферу, в то время как бензин лишь 10%-30%, пишет «Российская газета«.
В настоящее время в столице действуют нормативы, по которым разрешено заправлять в городе дизельное топливо, соответствующее общефедеральному стандарту Евро-3. По мнению главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, переход на дизельное топливо четвертого класса поможет значительно улучшить качество атмосферного воздуха в столице. В частности, переход на дизель Евро-4 дает семикратное снижение количества выбросов серы по сравнению с ныне используемым топливом третьего класса.
Бочин добавил, что дизельное топливо четвертого класса в России выпускают семь нефтеперерабатывающих компаний.
Об экологии в родном городе столичный мэр думал и раньше. В 2008-2009 г. в Москве действовала программа по выдаче топливных карт владельцам новых малолитражных автомобилей. Карточки номиналом 24 тыс. рублей выдавались столичным жителям, ездящим на автомобилях с двигателем объемом не более 1,3 литра, длиной менее 4 метров.
В прошлом году из соображений охраны окружающей среды Лужков планировал закупить для московских чиновников 500 гибридных автомобилей Toyota Prius — по разным подсчетам, на эти цели из столичного бюджета могло уйти от $16 до $18 млн. Но впоследствии из-за кризиса от этой идеи отказался.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Качество воздуха в Москве ужасное. Нужно переходить на более качетсвенное топливо. А ещё хорошо бы закрыть Московский НПЗ.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"