Глава Еврогруппы: Греция должна быть более самостоятельной

Глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 16 стран-членов еврозоны ЕС, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, заявил о том, что Греция должна приложить больше усилий для сокращения своего бюджетного дефицита и понять, что европейцы не готовы расплачиваться за ее ошибки.

Ранее Ж.К-.Юнкер отверг, однако, исключение из еврозоны Греции, бюджетный дефицит которой более чем в 4 раза превысил официально допускаемый ЕС лимит, заявив, что этот шаг имел бы «не поддающиеся контролю последствия, напоминающие землетрясение». «Финансовые рынки прореагировали бы на это очень негативно, и это бы означало полный крах Греции», — предостерег он.
Между тем, страх перед катастрофой Греции растет, поскольку лишь только немецким банкам греки задолжали около 32 млрд евро, а в общей сложности Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания должны немецким банкам 535 млрд евро. По оценкам экспертов, банкротство Греции было бы по своим последствиям более серьезно, чем крах в 2008 г американского инвестиционного банка Lehman Brothes, который и вызвал еще не вполне преодоленный глобальный банковский кризис.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин: ЕАЭС существенно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП (Видео)
Большая Евразия становится одним из центров нового многополярного мира. Здесь сосредоточены интересы всех крупнейших мировых игроков, появляются новые точки экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он провел стратегическую сессию по евразийской интеграции в многополярном мире.
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.