Египет погасил долг перед иностранными партнерами в нефтяной отрасли

Египет погасил около 5 миллиардов долларов задолженности перед иностранными партнерами в нефтяной отрасли, ожидается снижение долга до 1,2 миллиарда долларов к 30 июня, сообщил в среду премьер арабской республики Мустафа Мадбули.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе своего выступления в среду на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе заявил, что Египет продолжает реализацию программы экономических реформ, направленных на восстановление доверия международных инвесторов к местному рынку.

«По состоянию на 30 июня 2024 года задолженность перед иностранными партнерами в нефтяной отрасли составляла 6,1 миллиарда долларов. Ожидается, что к 30 июня 2026 года эта сумма должна составить 1,2 миллиарда долларов. Таким образом, уже выплачено порядка 5 миллиардов, сохраняются ежемесячные платежи», — сказал в ходе еженедельного заседания правительства Мадбули, слова которого привела канцелярия.

Глава правительства подчеркнул предпринимаемые страной усилия по реализации стратегии, согласно которой арабская республика станет региональным энергетическим центром, в том числе в области газовой торговли.

«В соответствии с поручениями необходимо наращивать усилия по расширению геологоразведочной деятельности, использовать положительный опыт и работать над обеспечением большего количества стимулов и благоприятных условий для инвесторов в нефтегазовой и горнодобывающей отраслях», — добавил премьер.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Чистая прибыль "Лукойла" по РСБУ в 2025 году снизилась на 44,88%
Чистая прибыль "Лукойла" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) уменьшилась на 44,88% по итогам 2025 года по сравнению с предыдущим годом и составила 403,73 млрд рублей, говорится в отчетности компании.
США могут снять санкции с иранской нефти, которая находится на танкерах в море
Вашингтон рассматривает возможность отмены санкций против иранской нефти, которую в настоящее время перевозят на танкерах, заявил министр финансов США Скотт Бессент.