Фрахт на транспортировку российской нефти вырос на 7-30% на прошлой неделе

Доставка нефти из Новороссийска в Турцию подорожала на 30%, по другим направлениям стоимость перевозки тоже ощутимо увеличилась

Фрахт танкеров на доставку партий черного золота из РФ 21–27 июля подорожал на некоторых направлениях на 30%, а морской экспорт упал до самых маленьких показателей с начала февраля. Это произошло из-за усложнения правил захода иностранных кораблей в порты РФ, а также новых санкций ЕС, пишет «Коммерсант».

Самая дорогая доставка оказалась на пути из Новороссийска в порты Турции, именно она повысила свою цену на 30% к предыдущей неделе, до $3,6 за баррель, или $2,6 млн за танкер типоразмера Aframax. Такой рост цены связан с ужесточением контроля за всеми формальностями в связи с новыми требованиями ЕС.

Цена доставки сырья из черноморских портов в Индию выросла на 9–10%, до $6,8–7,4 за бочку, из Балтики на 7–8%, до $8,3–9. Средняя ставка фрахта в Китай из порта Козьмино увеличилась на 11%, до $2,8.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 1 августа 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.