В Ормузском проливе суда стали передавать сообщения «российская нефть»

После обострения на Ближнем Востоке суда в Ормузском проливе стали транслировать сообщения о своей принадлежности. Обычно они передают пункты назначения или предупреждают о вооруженной охране, чтобы отпугнуть пиратов

Суда, находящиеся вблизи Ормузского пролива, с начала очередного обострения между Израилем и Ираном передают необычные сообщения, чтобы предотвратить возможные атаки, пишет Reuters со ссылкой на аналитическую компанию Windward.

Ормузский пролив расположен на северо-западе Индийского океана, он разделяет Иран и Оман и в основном относится к территориальным водам этих двух стран. По данным аналитиков, в период с 12 по 24 июня 55 судов передали 101 «нетипичное сообщение», касающееся их принадлежности. В их числе — «российская нефть» и «принадлежит Китаю».

Так, экипаж контейнеровоза Yuan Xiang Fa Zhan под флагом Панамы, направлявшийся в Пакистан, во время пересечения Ормузского пролива 26 июня передал по радио, что судно — китайское. Аналогичное сообщение транслировал супертанкер Yuan Yang Hu, который перевозил сырую нефть из Саудовской Аравии в Китай (как только судно покинуло пролив, сигнал изменился). Контейнеровоз Kota Cabar под флагом Сингапура подавал сигнал, что «судно не связано с Израилем» во время прохождения через Красное море.

Как правило, суда передают свои пункты назначения или сообщения о перевозке грузов. В ряде случаев в сообщениях может быть указано, что на борту находится вооруженная охрана — чтобы отпугнуть пиратов и предотвратить другие возможные атаки.

Как заявил гендиректор Windward Эми Дэниел, среди судовладельцев сложилось мнение, что четко установить государство — владельца судна сложно «из-за запутанной природы судоходства». В то же время ряд стран, в том числе Великобритания, США и Израиль, «могут подвергаться более высокой угрозе», указал он.

Через Ормузский пролив проходит пятая часть мировой нефти и сжиженного природного газа. Иран из-за конфликта с Израилем и вмешательства США, которые атаковали ядерные объекты страны, пригрозил перекрыть проход, если «агрессия против суверенитета» Ирана продолжится. По оценкам иранских экспертов, закрытие приведет к резкому сокращению поставок нефти на рынок, и цены на нефть могут вырасти до $250 за баррель.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 27 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.