Новый китайский НПЗ поможет КНР нарастить импорт нефти

Китай увеличит закупки нефти за счет запуска на полную мощность нового НПЗ Yulong

НПЗ компании Yulong Petrochemical в КНР может выйти на полную мощность за счет запуска второй установки по первичной переработке нефти уже в конце текущего месяца, пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

НПЗ Yulong планирует запустить вторую установку мощностью 200 тыс. б/с по переработке нефти уже 23 марта. Первая установка аналогичной мощности запущена в строй в сентябре 2024 года и с ноября работала примерно на 90% мощности. Также в декабре прошлого года Yulong ввела в эксплуатацию этиленовую установку на 1,5 млн т в год. Риформинг для переработки нафты и другие нефтехимические производства НПЗ начнет выпускать с мая текущего года.

Запуск второй установки по переработке сырой нефти будет способствовать росту китайского нефтяного импорта в текущем году, уверены аналитики. Загвоздка в том, что американские санкции против российского нефтегаза ограничили поставки сырья на завод, и Yulong Petrochemical в марте нарастила закупки черного золота из стран Западной Африки.

НПЗ Yulong, построенный на насыпном острове рядом с городом Яньтай, стал четвертым из крупных заводов, созданных в стране с 2018 года.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.