Поставки российского СПГ в Испанию в феврале заметно сократились

Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию заметно сократились в феврале 2025 года, хотя РФ все еще остается третьим главным поставщиком этого топлива в королевство. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные испанской энергетической компанией Enagás.

По ее информации, за указанный период Испания закупила у РФ эквивалент 2 190 ГВт⋅ч СПГ (8,3% от общего количества). В феврале 2024 года речь шла о 5 337 ГВт⋅ч СПГ, а в январе 2025 года — 6 464 ГВт⋅ч. Таким образом, во второй месяц 2025 года Россия заняла третье место после США (35,2% от общего количества) и Алжира (34,9%) по объемам поставок этого топлива в Испанию.

Ранее Enagás сообщала, что в 2024 году Испания закупила 72 360 ГВт⋅ч российского СПГ по сравнению с 72 690 ГВт⋅ч в 2023 году. По итогам всего 2024 года РФ стала вторым главным поставщиком газа в королевство.

Как передавало агентство EFE, в конце февраля 2025 года председатель правительства Испании Педро Санчес объяснял в ходе визита в Киев закупку российского СПГ частными контрактами. По версии премьера, правительство страны хотело бы найти других поставщиков.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.