FT узнала, что Всемирный банк пересмотрит подход к ядерной энергетике

Глава Всемирного банка заручился поддержкой США и может возобновить финансирование ядерной энергетики, сообщили источники FT. Первый и единственный такой кредит был выдан в 1959 году на строительство АЭС в Италии

Всемирный банк в течение нескольких месяцев может возобновить финансирование ядерной энергетики, которое было остановлено в 1950-е годы, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

По словам высокопоставленного чиновника, в настоящее время Всемирный банк завершает разработку новой стратегии, которая «ставит своей задачей изучение ядерной энергетики как составляющей практичного и надежного энергетического баланса» наряду с инвестициями в возобновляемые источники энергии и природный газ. Финансовой организации предстоит определить доступность подобных проектов, добавил собеседник FT.

Пересмотр энергетической политики, объявленный главой Всемирного банка Аджаем Бангой, завершится в ближайшие несколько месяцев, отмечает издание.

В феврале председатель комитета по финансовым услугам палаты представителей Френч Хилл сообщил FT, что Банга заручился поддержкой США для снятия запрета на финансирование ядерной энергетики, поскольку Всемирный банк постепенно переходит к ее использованию при кредитовании развивающихся рынков. «Мы поддерживаем как экспорт этой технологии, так и гораздо более широкий подход к ее финансированию», — сказал он. Таким образом, Всемирный банк может помочь Западу конкурировать с Китаем и Россией в области «атомной дипломатии», пишет издание.

Банга — бывший гендиректор Mastercard, возглавил Всемирный банк в 2023 году. По данным источников FT, он курирует изучение технологий, которые могут удешевить ядерную энергетику.

Всемирный банк одобрил первый и единственный кредит на развитие ядерной энергетики в 1959 году. Финансирование было направлено на строительство первой атомной электростанции в Италии. После этого финансовая организация исключила подобные проекты из своей политики, утверждая, что ядерная безопасность и риски распространения оружия массового поражения не входят в сферу ее компетенции.

Ранее Банга в обращении к Еврокомиссии заявил о готовности пересмотреть отношение Всемирного банка к ядерным технологиям. Германия и еще ряд европейских стран традиционно выступали против ядерной энергетики как акционеры финансовой организации.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.