17 January 2025, 19:32
Украина против транзита российского газа в Приднестровье (Видео)

Видео взято с платформы Youtube. Возможны проблемы с загрузкой контента.

Украина против дальнейшего транзита российского газа в Приднестровье. В том числе по Трансбалканскому газопроводу, проходящему через украинскую территорию, через который Россия потенциально может возобновить поставки газа Тирасполю.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига. “Наша позиция в этом вопросе неизменна”, — сказал он. О том, как обещанный Москвой “гуманитарный газ” может поступить в Левобережье – в нашем сюжете.

В то время, как тираспольский лидер Вадим Красносельский, вернувшись из Москвы, провел брифинг, где сообщил, что Россия в ближайшее время возобновит поставки газа в приднестровский регион, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига дал большое интервью изданию “Европейская правда”. В нём он, в том числе, коснулся темы поставок российского газа в Приднестровский регион. «Я считаю, что транзит российского газа вообще недопустим. Но сейчас мы говорим о возможности помощи Приднестровскому региону совместными действиями Украины и ЕС. Вот это на повестке дня. Давайте сконцентрируемся на том, что мы можем сделать без российского газа”, – сказал глава украинской дипломатии.

АНДРЕЙ СИБИГА, министр иностранных дел Украины: «Я считаю, что транзит российского газа вообще недопустим. Но сейчас мы говорим о возможности помощи Приднестровскому региону совместными действиями Украины и ЕС. Вот это на повестке дня. Давайте сконцентрируемся на том, что мы можем сделать без российского газа».

В ответ на уточнение издания, что речь идет о помощи Приднестровью совместными усилиями Украины и Евросоюза, Сибига подчеркнул, что Киев неоднократно на самом высоком уровне сообщал о завершении транзита газа и его не планируется восстанавливать, в том числе по Трансбалканскому газопроводу, через который Россия потенциально может возобновить поставки газа Тирасполю. «Мы сообщили европейской стороне о нашей позиции. Эта позиция неизменна», — сказал глава украинского МИДа.

Между тем, как пишет российское издание “Коммерсант”, ссылаясь на свои источники, Москва и Тирасполь прорабатывают возможность поставок газа не через альтернативный Украине «Турецкий поток», как предполагалось ранее, а путем закупки газа на европейском спотовом рынке с помощью компании-посредника. Однако эта информация пока не подтверждена официально.

Производство угля и газа в Китае достигло рекордных показателей

«Газпром» имеет право требовать долг в $709 млн за поставки газа Молдавии

ЕС закупает российский СПГ рекордными темпами, пишут СМИ

Источник: canal5.md

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.