Первая танкерная партия из ВСТО составит 100 тысяч тонн нефти

Торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию ВСТО, намечено на 27-29 декабря и состоится в СМНП «Козьмино», передает пресс-служба ОАО «АК «Транснефть». На последней неделе декабря к причалу нефтепирса в бухте Козьмина подойдет первый танкер под названием «Московский университет». Первая танкерная партия составит 100 тысяч тонн нефти.
Порт рассчитан на возможность загрузки с 300-метрового причала нефтеналивного пирса танкеров водоизмещением от 80 до 150 тысяч тонн. Пропускная способность морского грузового постоянного пункта пропуска через границу Российской Федерации, входящего в комплекс порта, — до 150 судозаходов.
Требования, предъявляемые к танкерам, соответствуют международным стандартам — каждый танкер должен иметь двойной корпус и изолированный балласт. В целях безопасности мореплавания в порту предусмотрена система управления движением и швартовкой судов (СУДС), которая позволяет отслеживать движение танкера с точностью до 10 метров.
Мощность порта на первом этапе реализации проекта ВСТО согласно ТЭО проекта составляет 15 млн. тонн нефти в год, на втором этапе — 30 млн. тонн нефти. Из бухты Козьмина нефть, транспортируемая по системе ВСТО, будет экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Нефтяной порт Козьмино — это по сути серьезный рычаг для развития Приморского края и, как выразился его губернатор, «от того, насколько эффективно и качественно будет реализован проект, зависит стабильное развитие отечественного топливно-энергетического комплекса». Каждый неотслеженый метр при швартовке танкеров может быть критическим в этом вопросе.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.