Российские нефтяные компании не смогли начать экспорт бензина

Решение российского правительства с 1 декабря разрешить экспорт бензина для его производителей ничего не изменило в поведении нефтяных компаний. С начала месяца они не смогли отправить морем ни одной партии, а также сократили поставки дизельного топлива. Об этом со ссылкой на данные Vortexa пишет Bloomberg.

В общей сложности морской экспорт нефтепродуктов на прошлой неделе снизился по сравнению со средним уровнем ноября, когда завершение затянувшегося ремонта на ряде нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) позволило достигнуть четырехмесячного максимума.

Поставки дизтоплива и газойля за неделю, закончившуюся 8 декабря, упали почти в два раза — до 695 тысяч баррелей в день. Поставки нафты сократились на четверть — до 484 тысяч баррелей, а мазута — на 13 процентов, до 723 тысяч баррелей.

Как отмечает издание, российские власти засекретили официальные данные о добыче нефти, поэтому динамика морского экспорта остается главным способом определения ее объемов.

Накануне, 12 ноября, Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило о падении выручки российских экспортеров нефти в ноябре на 1,1 миллиарда долларов, до 14,6 миллиарда. Это связано как с падением мировых цен на нефть, так и с сокращением экспорта нефти и нефтепродуктов, которое, согласно подсчетам организации, составило 120 тысяч баррелей в сутки, из них 20 тысяч пришлось на нефтепродукты.

В отличие от данных Vortexa, на которые ориентируется Bloomberg, МЭА оценивает весь экспорт нефти и нефтепродуктов, в том числе по трубопроводам, а не только с поставками по морю. Впрочем, Россия вместе с другими членами ОПЕК+, как ранее указывал вице-премьер Александр Новак, считает оценки агентства необъективными.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.