Турция и Египет хотят от Ливии возобновления поставок нефти

Ранее Анкара и Каир поддерживали разные стороны властей Ливии, теперь же стремятся убедить ливийские правительства снова начать поставлять нефть.

Анкара и Каир, которые раньше поддерживали разные стороны конфликта в Ливии, сейчас стараются убедить ливийские власти заняться внутренними проблемами в нефтяной отрасли, чтобы возобновит поставки нефти. Такое развитие событий описывает Bloomberg.

По данным агентства, теперь Турция и Египет убеждают соперничающие правительства Ливии прекратить нефтяную блокаду. Сближение позиций Анкары и Каира по Ливии доказывают те факты, что в Триполи возвращаются египетские рабочие, а турецкие фирмы начинают работать в восточных районах Ливии.

Напомним, Ливия разделена на два региона, которыми управляют разные правительства: в Триполи находится правительство, поддерживаемое ООН, оно руководит западной частью страны, а на востоке, в Бенгази действует другое правительство. В августе их отношения обострились из-за проблем с поступлениями от нефтяного экспорта: западное правительство уволило главу Центробанка Ливии за ряд подозрений в коррупции. Восточное правительство, явно благоволившее уволенному, начало активную деятельность, в том числе распорядилось закрыть месторождения. В итоге были остановлены добыча и экспорт ливийской нефти. Нефтяная блокада продолжается по сей день.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.