Глава OMV заявил о риске остановки транзита российского газа через Украину

Транзит российского газа через Украину может прекратиться после 2024 г., заявил глава австрийской энергетической компании OMV Альфред Штерн в интервью die Presse.

По его словам, риск связан с тем, что трубопроводы проходят по территории страны, где идет вооруженное противостояние. Кроме того, российские и украинские компании должны будут подписать новый контракт на транзит по истечении текущего года.

Однако OMV, добавил Штерн, застраховалась от такого развития событий путем диверсификации поставок.

«Риск высок, и мы застраховались от него путем диверсификации. Мы готовы», – сказал глава OMV.

По действующему контракту с «Нафтогазом» «Газпром» с 2021 г. должен ежегодно прокачивать через украинскую ГТС по 40 млрд куб. м газа (примерно 109,5 млн куб. м в сутки) в рамках условия «качай или плати». По условиям соглашения «Газпром» должен платить за транзит примерно $1,25 млрд в год. Подписанный в конце 2019 г. транзитный контракт истекает в 2024 г. Украинская сторона уже заявляла, что продлевать соглашение не планирует, однако окончательное решение на этот счет еще не принято.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 18 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.