Bloomberg: ЕС может ввести совместные закупки газа на постоянной основе

Евросоюз рассматривает возможность осуществлять совместные закупки газа на постоянной основе, в то время как сейчас эта инициатива является кризисной мерой. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на документ.

Согласно этому документу, Еврокомиссия предложила распространить механизм на закупки водорода и декарбонизированных газов, таких как биометан.

Предполагается, что участие стран ЕС в инициативе будет добровольным. Оно станет обязательным лишь в случае энергетического кризиса.

Как передает Bloomberg, механизм по-прежнему исключает закупки газа у РФ. Мера направлена на диверсификацию поставок в условиях отказа от российского топлива.

ЕС принял механизм совместных закупок газа в декабре 2022 года. Его главная цель — не допускать конкуренции между странами сообщества за поставки газа, что должно способствовать снижению цен. Таким образом Еврокомиссия кардинально изменила свой подход к проблеме газовых рынков по сравнению с периодом антимонопольного расследования против «Газпрома» (2012-2018 годы) — тогда ЕК утверждала, что только свободная конкуренция на рынке газа может привести к снижению цен на него в Европе.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.