Хедж-фонды «сбрасывают» нефть из-за угрозы кризиса

Хедж-фонды и другие финансовые менеджеры продали эквивалент 64 млн баррелей по шести наиболее важным нефтяным фьючерсным и опционным контрактам за семь дней, закончившихся 27 июня.

Большая часть продаж — контракты на нефть, распределенных поровну между Brent (-31 млн барр.), а также NYMEX и ICE WTI (-33 млн барр.).

Чистая позиция по трем основным контрактам на нефть упала до 205 млн баррелей, а это минимум с 2013 года, когда начали вести мониторинг подобного показателя.

В последний раз управляющие фондами были столь пессимистичны в отношении цен на нефть, распродавая фьючерсы, во время первой волны пандемии в 2020-м.

Важно отметить, что хедж-фонды так себя ведут не из-за ESG-повестки (это уже этап, можно сказать, пройденный), а из-за замедления потребления в Северной Америке, Европе и Китае. Говоря проще, они не верят, что мир будет потреблять столько же, сколько и до начала энергокризиса в 2021 году, следовательно, столько нефти не понадобится, а значит и нефть сильно расти в цене в ближайшее время не должна.

Если, конечно, ОПЕК+ в очередной раз не снизит объемы добычи.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.