Иран остановил очередной танкер

КСИР остановил в Ормузском проливе судно Niovi под панамским флагом, которое следовало транзитом из Персидского залива в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом стало известно после публикации видео, предоставленного 5-м флотом США.

Никаких официальных причин для задержания не приводится.

Отмечается, что на борту Niovi находились граждане России и Индии. Представители КСИР не подтвердили информацию о захвате, но заявили, что их силы продолжают контролировать ситуацию в регионе.

Напомним, что на прошлой неделе такая же судьба постигла танкер Advantage Sweet, ходящий под флагом Маршалловых островов. В тот раз официальной причиной был назван таран рыбацкого судно и игнорирование сигнала SOS.

Напомним, что в конце апреля США в рамках операции по обеспечению соблюдения санкций захватили иранский танкер Suez Rajan. Кроме того 1 мая ряд сенаторов Конгресса США призвали Джо Байдена активизировать конфискацию иранских нефтяных активов. Напомним, что с 2019 года в США действует правительственная программа по изъятию иранских нефтяных активов. За это время Вашингтон конфисковал у Ирана нефть и мазут на сумму почти в $228 млн.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 3 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.