28 April 2023, 11:47
В Казахстане вырастет добыча сланцевой нефти (Видео)

В Казахстане увеличится добыча сланцевой нефти. Богатые запасы такого черного золота обнаружила компания «Саутс-ойл» на юге страны.

Уже поставлен первый запас сланцевой нефти на госбаланс. В ближайшие три года, по данным компании, будет пробурено 15 скважин. Трудноизвлекаемые сланцевые углеводороды – это будущее нефтяной промышленности, говорят эксперты. Время лёгкой нефти уходит.

На научно-практической конференции в Шымкенте учёные и ведущие специалисты нефтедобывающего сектора обсудили пути поиска, разведки и освоения нетрадиционных залежей нефти.

Нефтяную промышленность Казахстана ждёт сланцевая революция, уверены участники конференции. Нефтяники разрабатывают месторождения, которые раньше считались недоступными. В центре внимания – Южно-Торгайский  нефтегазоносный бассейн.

Серикжан Сейтжанов, президент компании «Саутс-ойл»: — Запасы сланцевой нефти в Казахстане огромные. Это будущее развитие Кызылординской области и других регионов. Поэтому собрались здесь именно ученые, научные работники, наши коллеги, коллеги из «КазМунайГаза», Министерства энергетики и наши партнеры. Все они здесь находятся.

Компания «Саутс-ойл» в этой отрасли стала первопроходцем. В этом году предприятие отмечает 20-летний юбилей. За это время коллектив – 2500 сотрудников – стал ярким примером профессионализма и преданности своему делу. Освоено более 10 млн тонн нефти, 750 млн кубометров  газа, в бюджет отчислено 227 млрд тенге налогов. А теперь новый взгляд на будущее.

Шайхан Мухаметрахимов, вице-президент по геологии и разработке месторождений компании «Саутс-ойл»: — Именно мы получили первый приток, именно мы поставили впервые на баланс запас сланцевой нефти. И на данный момент мы готовим проектные документы для продолжения.

Специалисты отмечают, что современные технологии добычи ресурсов позволяют минимизировать риски для окружающей среды. В ближайшие годы компания запустит 10 инвестиционных проектов на сумму 1 трлн 150 млрд тенге. Рабочие места получат около 8500 человек.

Четыре страны ЕС и Баку заключили меморандум по поставкам газа

Инвесторы обсудили в Дубае нефтегазовые проекты Туркменистана

На АЭС «Аккую» ожидают доставки первой партии ядерного топлива

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.