Финансовая система США остается неустойчивой после череды банкротств банков

На неделе до 12 апреля объем банковских депозитов в США снизился на $76,2 млрд, сообщила в пятницу, 21 апреля, ФРС. Теперь данный показатель находится на самом низком уровне с июля 2021 года.

На неделе до 12 апреля объем банковских депозитов в США снизился на $76,2 млрд, сообщила в пятницу, 21 апреля, ФРС. Это говорит о том, что финансовая система страны остается неустойчивой после череды банкротств кредитных организаций.

Депозиты в коммерческих банках США в трлн долларов. Данные: ФРС, источник: Bloomberg

Снижение депозитов было зафиксировано в основном в крупных и иностранных банках, но небольшие кредитные организации также оказались затронуты. Между тем, объем кредитования коммерческими банками вырос на $13,8 млрд (с учетом сезонных колебаний, тогда как на нескорректированной основе кредиты и лизинг сократились на $9,3 млрд).

Данные дают смешанную картину. Депозиты возобновили снижение после скачка на предыдущей неделе. Они резко упали в прошлом месяце сразу после банкротства SVB и других банков, и сейчас данный показатель находится на самом низком уровне с июля 2021 года.

Однако кредитование увеличилось вторую неделю подряд, особенно в жилищной и потребительской сферах. Это указывает на стабилизацию ситуации.

Кредитование является ключевым фактором для роста бизнеса и расходов, и ужесточение стандартов кредитования рассматривается как новый фактор, потенциально препятствующий росту экономики в ближайшие месяцы. Однако он же может способствовать более быстрому снижению инфляцию.

На этой неделе несколько американских региональных банков заявили, что ожидают меньших доходов от своего кредитного бизнеса в этом году. В частности, KeyCorp и Fifth Third Bancorp сократили прогнозы по чистому процентному доходу.

Представители ФРС отметили, что ужесточение условий кредитования может снизить необходимость в дальнейшем повышении процентной ставки. Тем не менее рынок производных инструментов ожидает, что на заседании FOMC 3 мая она вырастет на 0,25% с 5,00–5,25%.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.