Госдума ограничила дисконт на нефть марки Urals

Нижняя палата российского парламента приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в закон о таможенном тарифе. Документ позволяет Минфину РФ ограничить размер дисконта нефти Urals к Brent при расчете экспортной пошлины.

Согласно принятому закону, при расчете таможенных пошлин на нефть будет учитываться не только средняя цена марки Urals на средиземноморском и роттердамском рынках, но и на площадке Северного моря – North Sea Dated. Это котировка Argus на основе цены пяти североморских сортов нефти, в том числе Brent.

Мониторинг цены North Sea Dated планируют проводить с 15 апреля.

Теперь размер дисконта Urals к Brent может быть ограничен, если он превысит индикативное значение. С 15 апреля по 14 мая оно составляет порядка $28 за баррель, с 15 мая по 14 июня – около $25 за баррель.

В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения в Налоговый кодекс разработаны «в целях определения значения базовой цены на нефть для целей определения размера налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых» (НДПИ).

newdaynews.ru

Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.