Индийский госбанк отказался обслуживать платежи за дорогую нефть из России

С начала апреля индийский Bank of Baroda, третий по величине банк страны, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, отказался проводить платежи за российскую нефть, если ее цена превышает установленный странами G7 и Евросоюзом потолок в размере 60 долларов за баррель. Об этом со ссылкой на три источника, знакомые с вопросом, сообщает Reuters.

До этого отдельные индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) расплачивались через указанный банк за российскую низкосернистую нефть (считается более качественной и стоит дороже) в дирхамах ОАЭ, которые строго привязаны к доллару. Такой способ позволял им платить более высокую цену и скрывать факт нарушения санкций.

Однако теперь руководство Bank of Baroda решило, что схема выглядит слишком рискованной и может привести к вторичным санкциям. Госбанк довел информацию до своих клиентов еще в марте, и некоторые из них действительно столкнулись с отказом.

Индия официально не присоединилась к потолку цен на российскую нефть, однако источники на рынке и в руководстве страны неоднократно указывали, что фактически требования соблюдаются.

Для России индийский рынок стал особенно важным после вступления в силу в декабре эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти. Однако и без этого объем поставок сырья в Индию в 2022 году взлетел в 22 раза. Источники Reuters считают, что действия Bank of Baroda поспособствуют развитию платежей в рупиях, но российским компаниями придется искать способ реализовать эту валюту.

Ранее Минфин сообщил, что по итогам марта средняя цена на основной российский экспортный сорт нефти Urals опустилась до минимального значения с ноября 2020 года.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.