Экспорт нефти из Ирана достиг максимума с 2018 года

Экспорт нефти из Ирана достиг самого высокого уровня с тех пор, как США вновь ввели санкции в отношении иранских энергоносителей в 2018 году. Об этом в воскресенье сообщил министр нефти Ирана Джавад Оуджи, согласно информационному агентству Tasnim.

Выход США из ядерной сделки 2015 года и введение санкций в отношении Тегерана в 2018 году нанесли серьезный удар по экспорту иранской нефти. Лишь несколько стран после этого продолжали покупать произведенную в Иране нефть.

Министр нефти Ирана сообщил, что в 2022-2023 финансовом году страна экспортировала на 83 млн баррелей нефти больше, чем в предыдущем отчетном периоде.

По сравнению с уровнем двухлетней давности экспорт нефти вырос на 190 млн баррелей, сообщил Оуджи. Экспорт природного газа из Ирана в 2022-2023 финансовом году вырос на 15% по сравнению с предыдущим финансовым годом.

В четверг правительство США ввело новые санкции в отношении 39 компаний, многие из которых находятся в ОАЭ и Гонконге. В Вашингтоне полагают, что эти компании облегчают доступ Ирана к мировой финансовой системе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.