Нефть. Цены по сортам на 2 декабря 2022
02 December 2022, 08:54

С 5 декабря 2022 года вводится эмбарго на поставки нефти из России в Европу морским транспортом. При этом экспорт через нефтепровод «Дружба» сохраняется.

Из общего объёма поставок нефти в ЕС (4.5 млн баррелей в сутки) с 5 декабря перестанет поступать 2.2 млн баррелей (столько перевозила Россия в Европу морским транспортом). На этот момент обратил внимание руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

По его словам, эти объёмы Россия частично перенаправляет в Азию — в Индию, Китай и другие страны региона. Можно сказать, что падение экспорта пока не катастрофическое. А вот позже, когда будет введено эмбарго на поставки нефтепродуктов (бензин, дизель, авиатопливо), снижение экспорта станет более ощутимым. Такие ограничения вступят в силу 5 февраля 2023 года. А сейчас Европа также решает вопрос с установлением потолка цен на нефть из России, что также сократит поставки этого сырья из нашей страны.

Предыдущий отчет
Прогноз биржевых цен на 2 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.