ФАС подозревает трех торговцев топливом в Кемерово

Кемеровское управление ФАС России возбудило дело в отношении ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», ООО «Компания Центр» и ООО «Баррель» по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции».
«Кемеровское УФАС продолжает проводить еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты в регионе», — сообщила руководитель УФАС Наталья Кухарская.
На основе полученных данных было выявлено, что на территории Кемерово в период с июля 2008 по май 2009 года на АЗС, принадлежащих ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», ООО «Баррель» и ООО «Компания Центр» устанавливались единые цены на нефтепродукты, при этом изменение цен происходило одновременно.
«То есть их действия соответствуют определению согласованных действий, не носят случайный характер», — подчеркнула Н.Кухарская.
Она отметила, что, в свою очередь, другие участники рынка, поставленные перед фактом изменения цены «коллективно доминирующими хозяйствующими субъектами», вынуждены действовать аналогично, пишет interfax-russia.ru.
«Согласованные действия указанных субъектов рынка это есть фактический отказ от соперничества в части рыночного формирования цены, влияющий на поведение иных хозяйствующих субъектов», — сказала Н.Кухарская.
Дело в отношении трех компаний возбуждено по признакам нарушения ч.1 ст.11 федерального закона «О защите конкуренции».
«Но рассмотрение данного дела отложено в связи с необходимостью получения и анализа дополнительных документов, подтверждающих экономическое обоснование установления единых розничных цен на бензин автомобильный и дизельное топливо, от ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», ООО «Баррель», ООО «Компания Центр», — добавила руководитель УФАС.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.