26 September 2022, 21:11
Газ из Катара или запуск «Северного потока-2»: итоги визита Шольца в Эмираты (Видео)

Канцлер Германии Олаф Шольц смог договориться всего об одной партии сжиженного природного газа из Объединенных Арабских Эмиратов. Также он заключил соглашение о дальнейших поставках, но необязывающее. Это говорит о том, что ФРГ скорее всего на найдет замену поставкам газа из России в ближайшее время.

Корабль с СПГ из ОАЭ прибудет на плавучий терминал в Германии только в конце 2022 — начале 2023 года, сообщает агентство Bloomberg.

Груз объемом 137 000 кубометров будет доставлен Национальной нефтяной компанией Абу-Даби ADNOC. Он будет использован на нужный немецкой коммунальной службы RWE.

ADNOC также подписала меморандум о взаимопонимании и возможном увеличении поставок в следующем году. Но конкретных контрактов заключено не было. Поставщики из ОАЭ не хотят подписывать долгосрочные договорённости, поскольку к моменту их исполнения цена на сырье на нестабильном рынке может вырасти в несколько раз.

Альтернативные пути поставок критически важны для ФРГ. После остановки «Северного потока» немецкие чиновники предостерегли об отключении и нормировании электроэнергии этой зимой.

Экономика страны скатывается в рецессию. И объявленная Шольцем показывает, насколько тяжело стране заручиться дополнительными объемами газа.

«Мы должны убедиться, что мировая коалиция по сжиженному природному газу близится к удовлетворению высокого спроса», — заявил Шольц в Абу-Даби.

В ходе поездки в Саудовскую Аравию он встретился с наследным принцем ведущей державы ОПЕК и провел переговоры о будущем сотрудничестве и импорте водорода. Однако эти вопросы касаются скорее долгосрочной безопасности, чем компенсации нехватки грядущей зимой.

После ОАЭ Шольц отправился в Катар, где обсудил с эмиром страны долгосрочные планы поставок газа и водорода. Германия и Катар обсуждают поставки СПГ уже несколько месяцев, но Берлину не нравятся предложенные расценки.

Сейчас Германия активно строит плавучие терминалы для импорта СПГ, и ожидается, что некоторые из них будут готовы уже этой зимой.

По данным государственного информационного агентства ОАЭ WAM, ADNOC также договорилась с поставщиком топлива Wilhelm Hoyer & Co о поставках до 250 000 тонн дизельного топлива в месяц в 2023 году. Но все эти меры не могут оказать реального влияния на состояние немецкой промышленности и экономики.

«Совкомфлот» и «Газпром нефть» провели первую в России бункеровку судна СПГ-топливом

Германия договорилась о поставках сжиженного газа из ОАЭ

Total Energies SE инвестирует в новое нефтяное месторождение в Катаре

Источник: sev.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.