25 September 2022, 19:33
Германия договорилась о поставках сжиженного газа из ОАЭ (Видео)

Немецкая энергетическая компания RWE подписала соглашение о поставке в Германию первой партии сжиженного природного газа (СПГ) с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC). Об этом говорится в опубликованном на сайте RWE пресс-релизе.

«ADNOC и RWE подписали соглашение о поставке первой партии сжиженного природного газа (СПГ) для «Эльбехафен СПГ» в Брунсбюттеле, недалеко от Гамбурга», — сообщили в компании.

Поставки будут приходить в порт Эльбехафен. RWE зафрахтовала от имени правительства ФРГ одну из двух плавучих установок хранения и регазификации. Груз направится с острова Дас в Абу-Даби и прибудет в Германию в конце декабря, отмечает RWE. Речь идет о поставке 137 000 куб. м газа, Берлин получит газ через плавучий терминал в Брунсбюттеле впервые.

«Это важная веха в построении инфраструктуры поставок СПГ в Германии и обеспечении более диверсифицированного газоснабжения», — заявляет RWE.

Компании также подписали меморандум о взаимопонимании по многолетним поставкам СПГ, они начнутся в 2023 г. «Ускорение энергетического перехода остается ключом к преодолению как текущего энергетического кризиса, так и климатического кризиса», — сказал генеральный директор RWE Маркус Креббер.

После начала специальной военной операции на Украине Германия пытается заместить поставки газа из России. В марте министр экономики ФРГ Роберт Хабек сообщил, что во время визита в Катар договорился о кооперации в энергетической сфере, которая в будущем предусматривает возможность поставок.

Однако в мае стало известно, что страны не согласовали основные условия поставок. В сентябре Германия, несмотря на остановку работы газопровода «Северный поток», заполнила газовые хранилища на 85%.

Total Energies SE инвестирует в новое нефтяное месторождение в Катаре

«Совкомфлот» и «Газпром нефть» провели первую в России бункеровку судна СПГ-топливом

Куда потечёт российская нефть после вступления в силу эмбарго Евросоюза?

Источник: vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
Уолл-стрит прогнозирует снижение прибыли Chevron и Exxon
Несмотря на то, что акции энергетических компаний превзошли в цене другие акции в прошлом квартале, Уолл-стрит ожидает снижения годовой прибыли таких гигантов, как Chevron (CVX) и ExxonMobil (XOM). Компании представят квартальные отчеты в эту пятницу. Причинами, отчасти, являются падение цен на газ и снижения маржи нефтепереработки в первые три месяца 2024 года.